на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ЧТЕНИЕ С ЛИСТА (франц. а livre ouvert) - исполнение музыкантом на инструменте или голосом незнакомого ему произведения по его нотной записи без предварит. разучивания, в темпе и с выразит. оттенками, по возможности отвечающими пожеланиям автора и содержанию музыки. Наряду с навыками чтения нот требует быстрого постижения авторского замысла, интуитивного охвата целого до ознакомления с полным нотным текстом произведения. Помимо психофизиологич. качеств и музыкальности, для Ч. с л. необходима постоянная тренировка. Исполнитель, обладающий навыками Ч. с л., затрачивает меньше времени на разучивание к.-л. произв. или партии в нём для публич. исполнения. Умение читать ноты с листа облегчает также ознакомление с неизвестными муз. произв., что важно не только для исполнителя, но и для композитора, музыковеда. Особенно видная роль принадлежала Ч. с л. до появления звукозаписи. Навыки пения с листа прививаются в учебных курсах сольфеджио; Ч. с л. нередко составляет одно из заданий на консерваторских вступит. экзаменах для музыкантов-исполнителей.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь