на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ЧУХАДЖЯН Тигран Геворгович [1837, Константинополь - 11 (23) III 1898, Измир] - армянский композитор, дирижёр, педагог и муз.-обществ. деятель. Родился в семье часовщика, работавшего при дворе тур. султана, конструировавшего также часы с муз. механизмами. Жил в Константинополе, учился у комп. Г. Ераняна. В 1862-64 совершенствовался в Милане, где на Ч. оказала большое влияние музыка Дж. Верди. Начал свой творч. путь в период подъёма нац. самосознания арм. народа. Ч. участвовал в организации муз. журн. «Армянская лира», общедоступных концертов и лекций, был рук. одной из театр. арм. трупп в Константинополе. С 1877 возглавлял муз.-театр. труппу. Ч. явился основоположником первого арм. муз. театра в Зап. Армении, став в то же время основателем муз. театра и в Турции, и на всём Бл. Востоке. Ч. - один из первых арм. композиторов, получивших европ. муз. образование. Он пытался соединить особенности вост. музыки с достижениями европ. муз. культуры. Ч. принадлежат первые в арм. музыке оперы, оперетты, симф. и камерные произв. Ч. создал оперу «Аршак II» (1868; в 1873 исп. в отрывках; в 1945 - целиком, в редакции А. И. Шавердяна и Л. А. Ходжа-Эйнатова, Арм. театр оперы и балета), заложившую основы нац. оперной классики. В этом соч. композитор опирался на бытующий в Константинополе городской муз. фольклор, особенно на музыку арм. нац.-патриотических песен, соединив её с достижениями итал. романтич. оперы. Второе крупное произв. Ч. - опера-феерия «Земире», пост. в Константинополе силами франц. (1893) и итал. (1898) трупп. Большую популярность на сценах мн. городов Бл. Востока и Закавказья завоевали комич. опера Ч. «Ариф» (1872, Константинополь), написанная по мотивам «Ревизора» Гоголя, оперетты «Кёсе кехва» («Плешивый староста», 1873, театр Вардовяна, Константинополь) и «Леблебиджи» («Продавец гороха», 1875, театр Вардовяна; на сов. сцене под назв. «Карине»).

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь