на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


БЛОКФЛЁТЕ (нем. Blockflöte, Schnabelflöte, Кernspaltflöte, франц. flute a bec, flute douce, итал. flauto dolce, flauto diritto, англ. recorder). 1) Дух. инструмент, важнейшая разновидность продольной флейты. Представляет собой цилиндрич. трубку с клювообразным мундштуком, снабжённую игровыми отверстиями (7 на лицевой и одно на тыльной стороне). В мундштуке имеется деревянная пробка (по-немецки Кern или Block, отсюда название), прикрывающая отверстие и оставляющая только узкую щель для вдувания воздуха. Поток воздуха наталкивается на острый край выреза в трубке, что и создаёт колебания возд. столба. Звукоряд Б. диатонический, однако применение «вилочной» аппликатуры позволяет извлекать и хроматич. звуки. Звук Б. беден верхними призвуками и потому несколько пустой, но мягкий и приятный. Звучание Б. тихое и возможности динамической нюансировки ограничены. Во время игры исполнитель держит Б. в положении, близком к вертикальному. Б. известна в европейских странах с 11 в.; в 16-18 вв. наиболее распространённый флейтовый инструмент. Изготовлялись Б. разл. размеров (вплоть до 2,5 м) и строев. Применялись для сольной игры (главным образом любителями), в ансамблях (обычно из 9 инструментов) и оркестрах. Для Б. писали А. Вивальди, Г. Ф. Телеман, Г. Ф. Гендель, И. С. Бах. С сер. 18 в. Б. вытесняется поперечной флейтой, обладающей более богатыми исполнительскими возможностями. В 20 в. начинается возрождение Б. в европейских странах, особенно в Англии и Германии. Поскольку техника исполнения на Б. относительно несложна, инструмент находит широкое применение в школьном и домашнем музицировании, а также в церк. музыке; используется и при воспроизведении старинных муз. произведений. Ряд фирм выпускает разл. усовершенствованные модели Б., вплоть до дешёвых массовых (сопрано в строе С, альт в строе F, тенор в строе С и бас в строе F). 2) Орг. регистр лабиальной группы семейства флейтовых. Трубы металлические, конусообразной, иногда цилиндрической, формы. Звучание мягкое, глубокое (4', 2', 1'). Трубы Б. встречаются открытые и закрытые (в старинных органах и 16'.).

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь