на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


БУЛЛ (Bull) Джон (ок. 1562, Сомерсетшир, Англия - 12 или 13 III 1628, Антверпен] - английский композитор, органист, клавесинист и педагог. Учился игре на органе в Корол. капелле у У. Блайтмена. С 1582 работал органистом Херефордского собора в Лондоне; с 1585 служил в Корол. капелле, с 1591 придв. органист, с 1596 профессор музыки Грешемского колледжа. В 1601 выступал как органист в Нидерландах, Франции и Германии. С 1614 жил в Бельгии, служил церк. органистом в Брюсселе, с 1617 - в Антверпене. Один из виднейших контрапунктистов, Б. сыграл большую роль в развитии англ. музыки для вёрджинела. Его пьесы для вёрджинела - фантазии, паваны, куранты, гальярды и др. танцы, отличающиеся самобытностью музыкального стиля, тонкой полифонической отделкой, виртуозностью, оказали влияние на творчество Я. Свелинка и С. Шейдта. Менее значительна его культовая музыка.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь