на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


БЬЁРЛИНГ (Björling) Юхан Юнатан (Юсси) (2 II 1911, Стура-Туна, Коппарберг - 9 IX 1960, близ Стокгольма) - швед. оперный певец (лирико-драм. тенор). Учился у отца - Давида Б. (тенор). Вместе с отцом и братьями Ёстой Б. и Олле Б. с детства выступал в семейном вок. квартете. В 1928-30 учился в Стокгольме в консерватории у К. Ю. Форселля, в 1930-31- в Корол. оперной школе у Ю. Вогеры. В 1931-33 солист Швед. корол. оперы (дебютировал в 1930 партией Дона Оттавио в «Дон-Жуане»). Гастролировал в разл. театрах Швеции и др. стран Европы и в США. В 1938-40 солист «Метрополитен-опера» (Нью-Йорк), пел также в театрах Чикаго, Сан-Франциско и др. Систематически выступал в оперных театрах Швеции, где исполнил ряд партий в операх швед. композиторов: Матса («Невеста» Т. Рангстрёма), Мартина Скарпа («Фаналь» Аттерберга), Сигге («Энгельбрект» Берга) и Ионафана («Саул и Давид» Нильсена) и др. (всего в его репертуаре 54 партии). В 1944 Б. получил звание придв. певца. В 1951-52 гастролировал в театре «Ковент-Гарден» (Лондон). Б. выступал в концертах, исполнял швед. нар. песни и сольные партии в ораториях под упр. А. Тосканини. Б. - один из крупнейших вокалистов 20 в., выдающийся представитель искусства бельканто. Партии: Флорестан («Фиделио»), Ленский, Владимир Игоревич; Герцог, Альфред («Риголетто», «Травиата»), Радамес, Манрико; Альмавива, Арнольд («Севильский цирюльник», «Вильгельм Телль» Россини), Тамино, Бельмонт («Волшебная флейта», «Похищение из сераля» Моцарта), Канио, Каварадосси, Пинкертон; Туриду («Сельская честь» Масканьи) и мн. др. Лит. соч.: Med bagaget i strupen, Stockh., 1945.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь