на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ДЕГТЯРЁВ, Дехтерев, Дегтяревский Степан Аникиевич [1766, слобода Борисовка, ныне Борисовского р-на Белгородской обл. - 23 IV (5 V) 1813, ныне Курская обл.] -русский композитор и дирижёр. По происхождению крепостной крестьянин. С 7-летнего возраста пел в хоре графа Н. П. Шереметева и учился в его певч. школе. Изучал теорию композиции под рук. А. Сапиенцы и Дж. Сарти. Посещал занятия по рус. словесности и итал. языку в Моск. университете. По некоторым сведениям, ок. 1790 вместе с Сарти ездил в Италию. В юности выступал на сцене домашнего театра Шереметевых в Кускове в качестве певца (тенор) и драм. актёра, затем был певчим капеллы, регентом, дирижёром оркестра. В 1803, получив вольную, поселился в Москве. Последние годы жизни служил у одного из помещиков Курской губ. Наиболее значит. сочинение Д. - оратория «Минин и Пожарский, или Освобождение Москвы» (1811, на текст Н. Д. Горчакова) - приближается по форме к опере. Исполнение её под упр. автора в обстановке патриотич. подъёма кануна Отечеств. войны 1812 вызвало восторж. реакцию. В 1818 оратория была повторена в связи с открытием памятника Минину и Пожарскому в Москве. В этом произв. проявилось уверенное композиторское мастерство, но музыка оратории, сочетавшая традиции пышного академизма Сарти и сентименталистские черты, мало индивидуальна и лишена нац. характерности. Д. написал также неск. духовных концертов. По утверждению некоторых современников, ряд произв. был им уничтожен. Д. перевёл с итал. яз. теоретич. пособие В. Манфредини «Правила гармонические и мелодические для обучения всей музыки…» (СПБ, 1805).

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь