на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ДЖУЛИАНИ (Giuliani) Maypo (27 VII 1781, Барлетта, близ Бари - 8 V 1829, Неаполь) - итал. гитарист, певец, композитор и педагог. В 1807-19 жил в Вене, выступал в концертах как гитарист с исполнением собств. сочинений. Его виртуозную игру высоко ценил Л. Бетховен, написавший для него ряд гитарных произв. С 1816 Д. гастролировал во мн. европ. странах (в 1822 в России). Возвратившись в Вену, занимался гл. обр. педагогич. деятельностью (среди его учеников - польский гитарист Я. Н. Бобрович и др.). Автор «Школы», этюдов и более 200 сольных и ансамблевых произв. для гитары, написанных в блестящем конц. стиле (в т. ч.: 4 концерта для гитары с орк., вариации на рус. песню «Пожалуйте, сударыня, ручку» и др.) и сыгравших значит. роль в развитии виртуозной гитарной техники. Сын и ученик Д. - Михаил Д. (16 V 1801, Барлетта - 8 X 1867, Париж) - гитарист, певец, композитор и педагог. С нач. 1820-х гг. жил в России. Выступал в качестве гитариста в Петербурге; славился наряду с К. А. Кавосом как лучший вок. педагог. С 1850 преподавал пение в Парижской консерватории.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь