на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ДОБЖИНЬСКИЙ (Dobrzynski) Игнацы Феликс (15 II 1807, Романов, ныне УССР - 10 X 1867, Варшава) - польский композитор, дирижёр, педагог. Сын дирижёра симф. оркестра графов Илиньских. Учился музыке у отца, играл в оркестре на скрипке, был дирижёром. С 1825 занимался в Варшаве в Ин-те музыки у Ю. Эльснера. Работал в Познани, затем в Берлине, с 1852 - в Варшаве. Д. внёс большой вклад в развитие симф. музыки и конц. жизни Варшавы. Был нек-рое время чл. дирекции оперного «Т-ра Бельки», дирижировал оркестром в симф. концертах. В 1857 организовал самостоят. симф. оркестр, с которым еженедельно выступал (оркестр вскоре распался из-за экономич. трудностей). Наиболее значительны симф. произв. Д. Он опирался на принципы бетховенского симфонизма, а также композиторов лейпцигской школы, однако стремился придать своим произв. нац. характер. Написал школу игры на фортепиано (1845).
Соч.: опера Монбар, или Флибустьеры (Monbar czyli Flibustierowie, соч. 1835-38, пост. 1838, Варшава), лирич. муз. драма Конрад Валленрод (по А. Мицкевичу, неоконч.; пост. фрагменты, 1859); кантаты; для орк. - 2 симфонии (1830, 1831, 2-я - пр. на конкурсе в Вене, 1834), 2 увертюры, 2 полонеза, 2 траурных марша (1-й - на смерть Ф. Шопена); Для инструмента с орк. - концерты для фп. и для кларнета, Рондо alla Polacca для фп., Элегия для влч., Фантазия для фагота, пьесы для флейты и др.; камерно-инстр. ансамбли (струн.) - 3 квартета, 2 квинтета, секстет; для фп. - вариации, фантазии, марши, мазурки и др. миниатюры; Для влч. и фп. - пьесы; хоры на религ. тексты; песни; музыка для драм. театра.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь