на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ФИРДУНГ (Virdung) Себастьян [в некоторых источниках - Себастьян Гроп (Grop), сын Венцеля Гропа] (19 или 20 I 1465, вероятно, Амберг, Верхний Пфальц - г. смерти неизв.) - нем. муз. теоретик, певец, композитор. Автор первого печатного учебника музыки на нем. яз. Учился в Гейдельбергском университете (вероятно, с 1483); с этого же времени пел в придв. хоре (альт). Не оставляя службы в хоре (в 1495 был назначен руководителем хора, унаследовав эту должность от своего учителя И. ван Соста), Ф. с 1489 был священником в Ленгенфельде, с 1500 - капелланом в капелле замка Штальберг. В 1505 или в нач. 1506 уехал из Гейдельберга, служил у герцога Вюртембергского, с нач. 1507 (или 1508) руководил обучением мальчиков-хористов собора в Констанце. В янв. 1508 был отстранён от службы, т. к. «…занимался с детьми без прилежания». Сведений о дальнейшей жизни Ф. не сохранилось. В 1511 в Базеле издана работа Ф. «Музыка, изученная и кратко изложенная Себастианом Фирдунгом… чтобы научиться перекладывать любой записанный нотами напев в табулатуры трех инструментов - органов, лютен и флейт» («Musica getutscht…»), в которой впервые на нем. яз. в доступной читателям диалогич. форме освещался обширный круг вопросов, связанных с музыкой: устройство и изготовление инструментов, их классификация и внешний вид (книга иллюстрирована гравюрами на дереве У. Графа), проблемы, касающиеся сущности и понимания музыки. Книга получила широкое распространение, многократно переиздавалась и выходила в переводах на др. языки: в 1529 - на франц. яз., в 1536 - в свободном лат. переводе, в 1568 - на фламандском яз. Труд Ф. сохраняет своё значение и поныне - он даёт наглядное представление о муз. практике 16 в. Из муз. соч. Ф. известны пять 4-гол. песен, 4 из них напечатаны в сб. П. Шёффера «Немецкие песни на четыре голоса» (Майнц, 1513).
Соч.: Musica getutscht und ausgezogen durch Sebastian Virdung Priesters von Amberg und alles Gesang aus den Noten in die Tabulaturen dieser benannter dreyer Instrumenten der Orgelntransferieren zu lernen kürzlich gemacht, Basel, 1511, факсим. изд., hrsg. von Кl. W. Niemöller, Кassel, 1970.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь