на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ФИТЦЕНХАГЕН (Fitzenhagen) Вильгельм Карл Фридрих (в России - Василий Фёдорович) [15 IX 1848, Зезен, близ Брауншвейга - 1 (13) II 1890, Москва] - нем. виолончелист, композитор, педагог. Игре на виолончели обучался с 8 лет под руководством отца, с 1862 - у Т. Мюллера в Брауншвойге, с 1867 - у Ф. Грюцмахера в Дрездене. С 1868 работал в Саксонской придв. капелле; одновременно с большим успехом концертировал в разл. городах Германии (высокую оценку Ф.-исполнителю дал Ф. Лист). Приняв приглашение Н. Г. Рубинштейна, с 1870 стал профессором Моск. консерватории. Сочетая педагогич. деятельность с исполнительской, Ф. неоднократно выступал с сольными концертами, в камерных и симф. концертах, периодически гастролировал за рубежом, а также в городах России. На протяжении 20 лет входил в состав квартета Моск. отделения РМО; играл в трио с пианистами А. Г. и Н. Г. Рубинштейнами, С. И. Танеевым, В. И. Сафоновым и скрипачами Ф. Г. Лаубом, И. В. Гржимали, А. Д. Бродским, в сонатных ансамблях - с Н. Г. Рубинштейном, П. А. Пабстом, Сафоновым; исполнял Тройной концерт Бетховена с Н. Г. Рубинштейном и Гржимали, с последним также - Двойной концерт Брамса. Общение с передовыми рус. музыкантами и особенно творч. дружба с П. И. Чайковским благотворно сказались на развитии муз. вкуса Ф.; Чайковский высоко ценил его игру, отмечая полный тон, виртуозную технику исполнения, тонкость фразировки; композитор посв. Ф. «Вариации на тему рококо» (прозвучали в Москве в 1877 в редакции и исполнении Ф.; оркестром дирижировал Н. Г. Рубинштейн). Ф. принадлежит ряд переложений для виолончели с фп. фп. пьес Чайковского, в т. ч. Ноктюрна (ор. 19, No 4) и «Песни без слов» (ор. 2, No 3), а также др. его соч. (напр., Andante cantabile из 1-го квартета). Автор концертов и сюиты для виолончели с оркестром, баллады, фантазии на темы из оперы «Демон» для виолончели и фп., пьес для виолончели соло. Соч. Ф. в большинстве своём устарели. Был видным педагогом, в числе его много-чиел учеников - А. А. Брандуков, П. А. Данильченко, И. Адамовский, И. Ф. Сараджев.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь