на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


КАЙОНИ, Кэйану, Кэйан (Caioni, Caianu, Caian) Иоан (1629, коммуна Легия, уезд Клуж - 25 IV 1687, коммуна Лэзаря, уезд Харгита, по новым данным - 1698, монастырь Эстельник, Молдова) - рум. и венгерский композитор и муз. теоретик. В 1637-48 обучался в монастырских школах Трансильвании; в Венгрии изучал теологию и философию. Органист и преподаватель музыки в монастырях Трансильвании и Молдовы, строитель и реставратор органов; собирал рум. и венг. фольклор. В 1676 основал одну из первых в Трансильвании типографий, издал ряд сборников записанных им нар. мелодий и популярных соч. некоторых композиторов, собрания духовных песнопений. Его труд «Кодекс Кайони» («Codex Caioni», 1652) - рукописный сборник, в который включены мелодии народные и в нар. стиле, а также светские песни, религиозные песнопения и др., представляет собой один из первых образцов нотации рум. фольклора. Ряд мелодий из этого сборника в обработке для струн. оркестра входит в совр. репертуар рум. музыкантов. К. принадлежат собрание «Католические песнопения» («Cantionale cahtolicum», 1676), учебник игры на органе («Organo-Missale», 1667) и др.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь