на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


КЕРЦЕЛЛИ, Керсель, Керцель, Керселио - семья музыкантов, по-видимому, чеш. происхождения, жившая с 70-х гг. 18 в. в России. Сведения о её представителях, игравших заметную роль в муз. жизни Москвы последней четверти 18 в., крайне разноречивы. Иосиф, или Иоганн, К. (известен под инициалами И. Б.) - композитор и педагог. В 1774-75 гл. сотрудник первого русского нотного журн. «Музыкальные увеселения», где печатал свои сочинения (трио, хоры, танцы и др.). В 1773 открыл в Москве музыкальное уч-ще. Иван, или Иосиф, К. (известен под инициалами И. И.; по некоторым данным, возможно, то же лицо, что и предыдущий) - автор комич. опер «Деревенский ворожея» (клавир изд. в 1778), «Розана и Любим» (1778, театр на Знаменке, Москва) и др. Работал капельмейстером в Москве. Франц К. (род. в Вене) - виолончелист, капельмейстер, педагог и композитор. Сын Иосифа К. По некоторым сведениям, до 1770-х гг. жил в Вене, сблизился с И. Гайдном, популяризировал его музыку, по-видимому, знал и исполнял его виолончельные концерты. До сер. 1790-х гг. устраивал в Москве концерты с участием симф. и рогового оркестров, выступал в них в качестве солиста и ансамблиста. В 1789 организовал первое исполнение в России оратории «Семь слов спасителя на кресте» Гайдна и его симфоний. Автор виолончельных концертов. Михаил Францевич К. (ок. 1740-1804, Москва) - пианист, скрипач, педагог и композитор. Сын Франца К. В 1783 открыл в Москве (совм. с чеш. музыкантом А. Дилем) музыкальную школу, рассчитанную главным образом на обучение крепостных музыкантов. Иван Францевич К. [1760-14 (26) V 1820, Москва] - композитор и дирижёр. Сын Франца К. С 1801 капельмейстер Петровского театра в Москве. В 1802 впервые в России под его упр. был исполнен «Реквием» Моцарта. Автор комич. опер (в т. ч. «Свадьба Болдырева», пост. 1795, Петербург). Лев К. - виолончелист. Ученик Б. Ромберга. В 1816-20-х гг. выступал в моск. концертах (совм. с Дж. Филдом, Н. Кубиштой и др.). Антон К. - владелец муз. магазина в Москве в нач. 19 в.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь