на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


КОЦИПИНСКИЙ (Коцiпинський) Антон [1816, Андрыхув, близ Кракова, Польша - 14 (26) V 1866, Киев] - укр. фольклорист, композитор, педагог. Игре на фп. и органе, а также композиции учился у отца, органиста Львовского кафедрального собора. Был капельмейстером в австр. армии; в 1846 переехал в Россию, основал муз. магазины (ноты и муз. инструменты) в Каменец-Подольске и Кишиневе. Собирал, обрабатывал и издавал укр. и польские нар. песни, занимался муз.-пед. деятельностью (преподавал игру на фп. и теорию музыки). За обнаруженные у него запрещённые стихи Ю. Словацкого был выслан в 1849 за пределы России. В 1849-55 жил в Вене; в 1855 возвратился в Россию и поселился в Киеве, где открыл муз. магазин с отделением в Житомире. Занимался творческой, издательской, педагогич. и исполнит. деятельностью. Среди учеников К. - В. И. Заремба.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь