на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


КРАУЗЕ (Кrause) Том (р. 5 VII 1934, Хельсинки) - фин. певец (бас-баритон). Играл (как любитель) в студенч. джазовых ансамблях на фп. и гитаре. Окончил Академию муз. и сценич. искусств в Вене (1956). В 1957 дебютировал как конц. певец в Хельсинки, в 1959 - как оперный певец в Зап. Берлине (Гор. операм пел до 1962). С 1962 солист Гос. оперы в Гамбурге, с 1973 - театра «Гранд-Опера» в Париже. Выступает в крупнейших оперных театрах мира, в т.ч. в Вене, Милане, Нью-Йорке, а также на муз. фестивалях в Зальцбурге, Глайндборне, Байрёйте. Обладает красивым голосом мягкого тембра, ярким артистич. темпераментом. Среди партий - Граф Альмавива («Свадьба Фигаро»), Эскамильо («Кармен»), Дон Жуан. Прославился и как исполнитель песен Ф. Шуберта и особенно Я. Сибелиуса; участвовал как солист в исполнении 13-й симфонии Шостаковича, а также «Военного реквиема» Бриттена в соборе в Ковентри (1962).

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь