на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ЛАНГЕР - семья рус. музыкантов. Леопольд Фёдорович Л. [1802-8 (20) II 1885, Москва] - композитор, органист и педагог. Муз. образование получил в Вене; ученик Плахи и И. Гуммеля. С нач. 1820-х гг. жил в Москве. В 1830-х гг. сблизился с семьёй Бакуниных, участвовал в устраивавшихся здесь муз. вечерах, на которых присутствовали В. П. Боткин и В. Г. Белинский. В 1840-х и нач. 1850-х гг. работал органистом в церкви. Талантливый педагог, Л. в течение 20 лет преподавал фп. игру в Александровском институте, в 1869-79 - в Моск. консерватории. Среди его соч. наибольший интерес представляют фп. соната c-moll (сер. 1830-х гг.), написанная в стиле ранних нем. романтиков и «Характеристические этюды для фортепиано» (1860-е гг.). Автор сентиментальных романсов, а также фантазий на популярные мотивы. Л. сделал много переложений симф. и камерных инстр. произв. классиков (гл. обр. Л. Бетховена) для 2 фп. Эдуард Леопольдович (Леонтьевич) Л. [21 IV (3 V) 1835, Москва - 23 IV (6 V) 1905, там же] - педагог, пианист и композитор. Сын Л. Ф. Лангера. Занимался музыкой у отца, в 1851-53 - в Лейпцигской консерватории по классам фп. у И. Мошелеса и Э. Ф. Венцеля, теории композиции у М. Гауптмана и Ю. Рица. Возвратившись в Москву, занимался пед. деятельностью. С 1860 (по приглашению Н. Г. Рубинштейна) преподавал в Муз. классах при Моск. отделении РМО, в 1866-1905 - в Моск. консерватории; вёл классы фп. и элементарной теории, был первым педагогом С. И. Танеева, оказал заметное влияние на его формирование - пианистическое и общемузыкальное. Концертировал как пианист. Был первым исполнителем произв. Р. Шумана в Москве (фп. концерт и др.). Среди соч. Л. наибольшую известность приобрели многочисл. переложения (для 2, 4 и 8 рук) оперных и симф. произв. русский композиторов, в т.ч. П. И. Чайковского, М. И. Глинки, А. С. Даргомыжского, А. С. Аренского, Н. Г. Рубинштейна и др. Ему принадлежат струн. квартет, фп. трио и две сонаты для скрипки и фп. П. И. Чайковский, высоко ценивший Л., посв. ему «Каприччиозо» для фп. ор. 19, No 5.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь