на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ЛАУБ (Laub) Фердинанд (19 I 1832, Прага - 18 III 1875, Грис, Тироль) - чеш. скрипач, педагог и композитор. Игре на скрипке учился у отца (концертировал с 8 лет), в 1843-46 - у М. Мильднера в Пражской консерватории. С 1848 был концертмейстером оперного оркестра в Вене, выступал как солист и камерный музыкант, брал уроки композиции у З. Зехтера. В 1853-55 рук. капеллы в Веймаре (там встречался с Б. Сметаной и Ф. Листом). В 1856-62 преподавал в консерватории и Новой академии музыки в Берлине, был рук. и «камерным виртуозом» капеллы, играл в трио и квартете. Гастролировал во мн. странах (в России в 1859, 1865). В 1866-74 профессор по классам скрипки, оркестра, камерного ансамбля Моск. консерватории. Среди учеников - скрипачи И. И. Котек, С. К. Барцевич, В. Ю. Виллуан, И. Ф. Лойко, Г. Ф. Аренде, Е. Н. Вонсовская; в камерном классе у Л. занимался С. И. Танеев. Возглавлял Моск. квартет РМО (первый исполнитель 1-го и 2-го квартетов П. И. Чайковского). Концертировал в рус. городах как солист, ансамблист (с Н. Г. Рубинштейном и др.) и дирижёр. В сольном репертуаре Л. - концерты Л. Бетховена, Ф. Мендельсона, А. Вьётана, Л. Шпора, сонаты и чакона И. С. Баха, сочинения Дж. Тартини, Й. Брамса, Н. Паганини, Г. В. Эрнста и собств. произв. Игра Л. отличалась мощным выразит. тоном и совершенством техники; его исполнит. искусство представляло синтез классич. строгости, романтич. взволнованности и реалистич. воплощения содержания. Его высоко ценили В. Ф. Одоевский, А. Н. Серов и П. И. Чайковский, с которым Л. связывала творч. дружба (памяти Л. посв. 3-й струн. квартет). Л. - автор произв. гл. обр. для скрипки (концерта с оркестром, фантазии на темы чеш. песен, пьес, танцев), песен на чеш. нар. слова; каденции к скр. концерту Л. Бетховена.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь