на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ЛЕВИН Иосиф Аркадьевич [1(13) XII 1874, Орёл - 2 XII 1944, Нью-Йорк] - рус. пианист и педагог. В детстве брал уроки у А. Г. Рубинштейна, позднее учился (вместе с С. В. Рахманиновым и А. Н. Скрябиным) у моск. педагога Н. С. Зверева. В 1892 окончил Моск. консерваторию по классу фп. у В. И. Сафонова. В 1895 стал победителем 2-го Междунар. конкурса пианистов и композиторов на пр. А. Г. Рубинштейна (в Берлине). В 1902-05 профессор Моск. консерватории, до 1914 занимался пед. деятельностью в Берлине. С 1919 жил в США, преподавал в Джульярдской муз. школе в Нью-Йорке. С 1906 гастролировал во мн. странах Зап. Европы и в Сев. Америке, завоевав мировую известность. Выступал также в фп. дуэте с женой - Р. Левиной. Л. - один из крупнейших пианистов-виртуозов 1-й пол. 20 в., мастерски владевший всеми видами фп. техники. В его исп. кружевная прозрачность и грация сочетались с мощью. Л. унаследовал от рус. пианистич. школы красоту и певучесть фп. звучания, эмоционально оправданную естеств. выразительность и соблюдение неприкосновенности авторского текста, однако (подобно представителям псевдоромантич. школы, господствовавшей в европ. пианизме на рубеже 19-20 вв.) его интерпретации были лишены подлинной глубины - скорее эффектны, чем значительны, техничность превращалась в средство самопоказа. Наряду с произв. Ф. Шопена, Р. Шумана, Ф. Листа исполнял модные в кон. 19 в. чувствительные, поверхностные, элегантные бравурные салонные пьесы. Д. А. Рабинович.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь