на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ЛОУ (правильнее Лёве, Loewe) Фредерик (р. 10 VI 1904, Вена) - американский композитор и пианист. По национальности австриец. Сын певца оперетты (тенора) Э. Лоу. Обучался игре на фп. у Ф. Бузони и Э. д'Альбера, по композиции у Э. Резничека. В 13-летнем возрасте выступил как пианист с Берлинским филармонич. оркестром. Позднее много концертировал. В 1924 с отцом переехал в США, но не имел успеха как пианист. В 30-е гг. играл на фп. в ресторанах Нью-Йорка, писал музыку к шоу в духе венских оперетт. Известностью пользуются многие его мьюзиклы, один из лучших - «Моя прекрасная леди» («My fair lady», по пьесе Б. Шоу «Пигмалион», 1954). Среди др. соч.- оперетты «Покрасьте свой фургон» («Paint your wagon», 1951), «Камелот» (по роману Т. А. Уайта «Король бывший и будущий», 1960). Автор песен, музыки к ревю и кинофильмам.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь