на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


МА СЫ-ЦУН (р. 1911, пров. Гуандун) - кит. композитор, скрипач и муз.-обществ. деятель. Муз. образование получил в Парижской консерватории (1925-29). С 1929 профессор Ин-та изящных искусств при Центр. университете в Нанкине. В 1938 основал Южнокит. консерваторию в Сянгане. Концертировал как скрипач в Китае. С 1949 чл. правлений Всекитайской ассоциации литературы и искусства и Об-ва китайско-советской дружбы; директор Центр. консерватории в Тяньцзине. С 1953 зам. пред. Союза кит. музыкантов. С 1954 чл. комиссии по отбору массовых песен; был депутатом Всекитайского собрания нар. представителей. В 1960-е гг., в ходе «культурной революции», М. С.-ц. подвергся преследованиям, его музыка перестала исполняться как «европеизированная». Отстранённый от обществ. деятельности и преподавания, был вынужден покинуть родину. В творчестве М. С.-ц., связанном с нац. истоками, ощутимы влияния франц. импрессионистов; оригинально претворяя традиции кит. пентатоники, применяет квартово-квинтовые сочетания. В инстр. соч. тяготеет к красочности, импровизационности. М. С.-ц. - автор гл. обр. скрипич. произв., в т.ч. концерта для скрипки с оркестром (наиболее известное соч.), каприччо, «Тибетской сюиты» для скрипки и фп., а также ораторий, кантат, многие из которых отражали пафос социалистич. строительства 1950-х гг., симф. сюиты «Песня о лесах и горах», хоров, массовых и детских песен.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь