на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


МАРГУЛЯН Арнольд Эвадьевич [1(13) IV 1879, Киев - 15 VII 1950, Свердловск] - советский дирижёр. Нар. арт. РСФСР (1944) и УССР (1932). Чл. КПСС с 1945. С 1888 учился в Одессе игре на скрипке у А. Фидельмана и Э. Млынарского, в 1893-97 - дирижированию у И. В. Прибика, В. И. Сука и Г. Цумпе. Был скрипачом оркестра Одесской итал. оперы, преподавал, дирижировал ученич. оркестром. В 1902-1904 дирижёр оперных трупп в Перми и Екатеринбурге (где был также режиссёром и хормейстером), в 1904-06 - в Харькове и Киеве. С 1909 гл. дирижёр оперной труппы М. Е. Медведева в Киеве, затем в Одессе и Тбилиси. В 1912-22 дирижёр Театра муз. драмы и Нар. дома в Петрограде, в 1922-24 - Свердловского театра оперы и балета. В 1925-37 М. работал на Украине, гл. обр. в Харькове, где руководил оперным театром и вок. классом Муз.-драм. института. В 1927 был командирован в Берлин, изучал технику совр. оперной сцены. Опубликовал «Письма из Берлина» («Украинский рабочий», 1927, июнь - июль). В 1937-50 гл. дирижёр и худ. рук. Свердловского театра оперы и балета. М. был крупным оперным дирижёром, обладавшим мастерством художника-практика. Большой темперамент и артистич. размах сочетались у него с чуткостью к тончайшим нюансам оперной партитуры. Стремясь к стилистич. единству и целостности художеств. воплощения муз.-сценич. спектакля, он вникал во время репетиционной работы во все детали оперной постановки. М. был пропагандистом творчества советский композиторов. Им осуществлены пост. опер «Тихий Дон», «Поднятая целина» и «Надежда Светлова» Дзержинского, «Броненосец Потёмкин» Чишко, «За жизнь» и «Гроза» Трамбицкого, «Емельян Пугачёв» Коваля, «Суворов» Василенко, балетов «Бахчисарайский фонтан» и «Кавказский пленник» Асафьева, «Гаянэ» Хачатуряна. Среди пост. классич. репертуара выделяется «Отелло» Верди (Гос. пр. СССР, 1946). Творч. деятельность М. оставила заметный след в истории сов. оперной культуры. Под его руководством начали оперную деятельность известные укр. артисты - М. И. Литвиненко-Вольгемут, И. С. Паторжинский, З. М. Гайдай, М. С. Гришко и др. Большой вклад был внесён им и в развитие муз. жизни Свердловска. М. - автор ряда симф. произв., пьес для скрипки и фп., виолончели и фп., романсов на сл. М. А. Лохвицкой, И. Северянина, С. Я. Надсона. Вёл педагогич. работу (с 1942 профессор Свердловской консерватории).

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь