на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


МЕДОКС, Maддокс Меккол (Михаил Егорович) [14 V 1747, Англия - 27 IХ (9Х) 1822, Тульская губ.] - русский театральный деятель. По национальности aнгличанин. В 1766 переехал в Россию, выступал в Петербурге как эквилибрист, затем в Москве давал «механические и физические представления». В 1776 совместно с князем П. Урусовым организовал Моск. театр. антрепризу. Первоначально спектакли шли в доме Воронцова на Знаменке. В нач. 1780, когда в театре произошёл пожар, уничтоживший здание и театр. имущество, Урусов полностью передал М. свои права на моск. антрепризу. М. выстроил в 1780 гор. публич. театр на 1500 мест, получивший назв. Петровского; в репертуаре были драма, балет, опера, водевиль. Театр был оборудован на уровне современной техники. В 1789 M. разорился и вынужден был отказаться от aнтрепризы; театр перешёл в ведение Опекунского совета, и М. оставался там в качестве директора. В 1805 Петровский театр сгорел, и театр. деятельность М. прекратилась.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь