на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


МЕНТЕР (Menter) - нем. музыканты, отец и дочь. Йозеф M. (23 I 1808, Дёйтенкофен, бл. г. Ландсхут, Бавария - 18 IV 1856, Мюнхен) - виолончелист. Ученик Ф. Моральта (Мюнхен). С 1829 работал в придв. капелле в Хехингене, с 1833 - в придв. оркестре в Мюнхене. Блестящий виртуоз, концертировал во мн. европ. странах. Софи (Софья Осиповна) М. (29 VII 1846, Мюнхен - 23 II 1918, там же) - пианистка, композитор и педагог. Училась в Мюнхене у Ю. Леонарда и Ф. Листа. В детстве проявила себя как талантливая пианистка, в 15-летнем возрасте совершила первое артистич. турне. В 1867 дебютировала в концертах Гевандхауза в Лейпциге. Совершенствовалась у К. Таузига, с 1869- у Ф. Листа в Веймаре. В 1883 - 1887 профессор Петербургской консерватории (среди её учеников В. Л. Сапельников). П. И. Чайковский высоко ценил дарование М., он посвятил ей партитуру «Концертной фантазии» для фп. с орк. ор. 56 (1884). В последующие годы М. жила в Тироле, периодически совершала концертные поездки по др. странам. М. наряду с А. Н. Есиповой и М. Т. Карреньо была крупнейшей пианисткой второй половины 19 в. Её игра захватывала эмоциональным порывом, масштабностью исполнения и одновром. изяществом и тонкостью художеств. передачи. Автор пьес для фп., в т.ч. «Венгерской рапсодии» («Цыганские напевы») (переложена для фп. с оркестром Чайковским, исп. М. и оркестром под упр. Чайковского в 1893 в Одессе). И. М. Ямпольский.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь