на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


МОРФОВА Христина (24 IV 1889, Стара-Загора - 1 VI 1936, погибла при автомобильной катастрофе близ Софии) - болг. певица (лирико-колоратурное сопрано). Училась в Певч. школе в Праге. Дебютировала в партии Маженки («Проданная невеста») в Праге в 1910. Пела также в Оперном театре в Брно. С 1912 солистка «Болгарского оперного товарищества» (София), где поставила «Проданную невесту» (исполняла в ней главную партию). С 1913 выступала как конц. певица, в т. ч. в серии «популярных концертов» в Софии, исполняла, кроме арий из опер, болг. нар. песни. С 1916 гастролировала в Берлине, Милане, Париже, Лондоне. В 1916-31 солистка Нац. театра в Праге, часто выступала также в Софийской нар. опере. М. обладала голосом исключит. красоты и гибкости, позволявшим ей исполнять и лирич., и драм. партии. С 1931 преподавала в Гос. муз. академии в Софии. Среди учеников - Р. Михайлова, С. Петрова, Л. Вишегонов. В 1935 гастролировала в Москве. Партии: Маргарита, Лакме, Аида, Царица ночи; Енуфа («Её падчерица» Яначека), Сантуцца («Сельская честь» Масканьи) и др.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь