на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


НИЛЬСОН (Nilsson) Биргит (р. 17 V 1918, Каруп) - швед. певица (драм. сопрано). Род. в крестьянской семье. В детстве пела в церк. хоре и играла на органе. Училась в Стокгольме у К. Бленнона, Й. Хислопа и А. Суннегарда (1941-46). Дебютировала в 1946 в партии Агаты в Корол. опере в Стокгольме, была её солисткой (1948-51). С 1953 выступает на фестивалях в Байрёйте и Глайндборне. Гастролирует в крупнейших оперных театрах мира - «Ковент-Гардене» (Лондон; с 1957), «Ла Скала» (Милан; с 1959), «Метрополитен-опера» (Нью-Йорк; с 1960) и др. В 1964 в составе труппы «Ла Скала» выступала в Москве в одной из лучших своих партий - Турандот («Турандот» Пуччини). Н. прославилась как исполнительница партий вагнеровского репертуара, в то же время является продолжательницей традиций школы итал. бельканто (в исп. партий итал. опер). Огромные возможности её голоса, исключительного по насыщенности, красоте тембра и диапазону, с прекрасно развитым верхним регистром, темперамент и драм. выразительность пения позволяют ей исполнять труднейшие в вок. и сценич. отношении партии разного характера. Её игра отличается одухотворённостью, поэтичностью и лиризмом. Партии: Изольда, Брунгильда, Эльза, Елизавета («Тристан и Изольда», «Кольцо нибелунга», «Лоэнгрин», «Тан-гейзер» Вагнера), Елена («Мефистофель» Бойто), Аида, Тоска, Саломея; Донна Анна («Дон Жуан»), Урсула («Художник Матис» Хиндемита).

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь