на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ШОР Давид Соломонович (1867, Симферополь - 1 VI 1942, Тель-Авив) - пианист, педагог и муз.-обществ. деятель. В детстве обучался игре на фп. под рук. отца. В 1880-85 занимался в Петерб. консерватории у К. Фан-Арка и В. И. Сафонова (фп.). В 1885 перешёл в Моск. консерваторию вслед за переехавшим в Москву Сафоновым, у которого и окончил консерваторию в 1889. В 1889-92 концертировал в разл. городах России, принимал участие в квартетных собраниях РМО в Москве и Петербурге, преподавал игру на фп. в Елизаветинском институте (Москва). В 1892 Ш. вместе со скрипачом Д. С. Крейном и виолончелистом М. И. Альтшулером (вскоре его сменил Р. И. Эрлих) осн. «Московское трио», которое с успехом давало концерты, т. н. историч. камерные утра, в Москве, Петербурге и за рубежом (Берлин, Париж, Лондон). В 1907 вышел из состава трио, немногим позже играл в нём ещё неск. лет. Был инициатором создания и руководителем «Бетховенской студии», основанной с целью пропаганды и изучения классич. музыки, особенно творчества Л. Бетховена (устраивались циклы историч. концертов, концерты-лекции, муз. вечера; Москва, 1912-16). В деятельности студии принимало участие «Московское трио». Ш. был популярен в Москве и как педагог. Читал публич. лекции по истории музыки, иллюстрируя их муз. произв. в собств. фп. исполнении (в педагогич. обществе Моск. университета, в Ниж. Новгороде, Симферополе, Севастополе, Ялте и др.). В 1918-25 вёл класс фп. и камерного ансамбля в Моск. консерватории (с 1919 профессор). В 1927 уехал в Палестину. Автор ряда статей в периодич. печати.
Соч.: Памяти Бетховена, «Русские ведомости», 1910, 17 дек.; Несколько мыслей о современной… педагогии, «Музыкальный альманах» (изд. «Бетховенской студии»), М., 1914; Учитель Гнесиных. (Несколько слов к характеристике В. И. Сафонова), в сб.. За тридцать лет. 1895-1925, М., 1925.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь