на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ШТАРКЕР (Starker) Янош (р. 5 VII 1924, Будапешт) - американский виолончелист венгерского происхождения. В 1939 окончил у А. Шиффера Муз. академию им. Ф. Листа в Будапеште, в том же году дебютировал. С 1945 концертмейстер групп виолончелей будапештских оркестра оперного театра и филармония, оркестра. С 1948 работает в США. В 1949-53 концертмейстер группы виолончелей оркестра «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке, в 1953-58 - Чикагского симфонич. оркестра. С 1946 гастролировал в странах Европы (в 70-х гг. с особым успехом - в Венгрии), Азии и в США. В репертуаре сонаты И. С. Баха и З. Кодаи для виолончели соло, концерты Й. Гайдна, Р. Шумана, А. Дворжака, С. С. Прокофьева и др. Ш. принадлежит ряд транскрипций и редакций классич. произв. для виолончели, а также каденции к ряду концертов для виолончели с оркестром и др. С 1958 профессор Блумингтонского университета (шт. Индиана, США), с 1975 - Высшей муз. школы в Эссене (ФРГ).

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь