на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


РЕМЕНЬИ, (Remenyi) Эде (наст. фам. - Гофман, Hoffmann) (17 I 1828, по уточнённым данным, Мишкольц - 15 V 1898, Сан-Франциско) - венг. скрипач и композитор. В 1842-45 обучался игре на скрипке в Венской консерватории у Й. Бёма. Участник Революции 1848 в Австрии, Р. после её поражения был вынужден эмигрировать, жил в США. Возвратившись в 1852 в Европу, сблизился с И. Брамсом (гастролировал с ним в Германии), с Й. Иоахимом, Р. Вагнером, Ф. Листом. С 1854 был придв. солистом в Лондоне. С 1860 жил в Будапеште, концертировал во мн. городах Венгрии. В 1865 выступал с концертами в России. С 1875 жил в Париже, позднее в Нью-Йорке, гастролировал во мн. странах мира, в т.ч. в Японии, Китае, а также в Австралии, Юж. Африке. Умер на эстраде во время своего последнего турне по Сев. Америке. Самобытный художник, обладавший ярким дарованием нац. склада, Р. наряду с Я. Бихари, Я. Лавоттой и А. Чермаком - крупнейший венг. скрипач 19 в. Игра Р., захватывавшего своим огненным темпераментом слушателей, отличалась виртуозным блеском и свободной импровизационностью стиля, красотой тона, своеобразной ритмич. силой. Наряду с венг. нац. мелодиями и собств. пьесами в нар. духе Р. исполнял классич. скр. музыку - произв. И. С. Баха, Л. Бетховена, Ф. Мендельсона, внося в интерпретации оригинальный нац. колорит. Лист посв. Р. спец. главу в своей кн. «Цыгане и их музыка в Венгрии» («Des Bohemiens et leur musique en Hongrie», P., 1859). Автор скр. концерта, пьес для скрипки соло («Венгерские мелодии» и др.) и с фп., мн. транскрипций, в т.ч. ноктюрнов Дж. Филда, вальсов, мазурок и полонезов Ф. Шопена и др.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь