на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


РИСЛЕР (Risler) Эдуар Жозеф (23 II 1873, Баден-Баден - 22 VII 1929, Париж) - франц. пианист. Брал уроки игры на фп. у А. Димлера, Б. Штавенхагена и К. Клиндворта в Берлине, в 1883-90 учился у Л. Дьемера и Т. Дюбуа в Парижской консерватории, совершенствовался у Э. д'Альбера. В 1896-97 был концертмейстером на вагнеровских фестивалях в Байрёйте, позднее участвовал в пост. муз. драм Р. Вагнера в Париже. Р. сыграл видную роль в истории франц. пианистич. культуры как педагог и концертант (пропагандировал гл. обр. музыку Л. Бетховена; в цикле концертов в Париже сыграл все его сонаты,. С 1906 преподаватель (с 1923 профессор) по классу фп. и член высшего совета Парижской консерватории. Гастролировал в разных странах, в т. ч. в России. В репертуаре также соч. клавесинистов; был первым исполнителем многих новых соч., в т. ч. Р. Ханса, П. Дюка (соната и вариации, интерлюдия и финал на тему Ж. Ф. Рамо), Ж. Энеску, Г. Форе и др. Ему принадлежат фп. обработки соч. разных жанров Р. Вагнера, Р. Штрауса, А. Э. Шабрие, Э. Лало. А. Б. Шнитке.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь