на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


СЁДЕРСТРЁМ (Söderström) Анна Элизабет (р. 7 V 1927, по др. данным - 1929, Стокгольм) - шведская певица (сопрано). Пению обучалась у А. Скилонд и в Высшей муз. школе в Стокгольме. Дебютировала в 1947 в Дротнингхольме, затем выступала в Стокгольме в зингшпилях и опереттах, с 1950 - в Стокгольмском корол. оперном театре. В 1955 впервые пела на Зальцбургском фестивале, в 1957 - на Глайндборнском (здесь в 1979 с успехом исполнила партию Леоноры в «Фиделио»), в 1959 - на Эдинбургском. В 1959-64 солистка театра «Метрополитен-опера» (Нью-Йорк). Начиная с 1960-х гг. регулярно выступает в разл. городах Великобритании (с 1967 в театре «Ковент-Гарден», Лондон). Артистич. индивидуальности С. ближе всего лирич. партии (Чио-Чио-сан, Манон, Микаэла, Мими). Широко известна как выдающаяся исполнительница ведущих партий в операх В. А. Моцарта и Р. Штрауса. Яркий интерпретатор музыки Л. Яначека [партии - Енуфа («Её падчерица»), Эмилия Марти («Средство Макропулоса»), Катя Кабанова («Катя Кабанова»)] и П. И. Чайковского (Татьяна). Большое внимание уделяет рус. камерной вок. музыке, одна из немногих певиц, в конц. репертуар которой входят все романсы С. В. Рахманинова.
Соч.: I min tonart, Stockh., 1978.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь