на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


САРАДЖЕВ (Сараджишвили) Иван Фёдорович (19 III 1862, Москва - 1898, Тбилиси) - груз. виолончелист. Двоюродный брат певца Вано Сараджишвили. В 1877-86 учился в Моск. консерватории у В. Фитценгагена (класс виолончели), П. И. Чайковского и С. И. Танеева (муз.-теоретич. предметы). С 1881 выступал публично как солист и ансамблист. С 1886 преподавал игру на виолончели и теорию музыки в муз. классах Тамбовского отделения РМО, с 1887 - в муз. уч-ще Тбилисского отделения РМО. В Тбилиси продолжал исполнит. деятельность. Выступал в симф. концертах с оркестром под упр. П. И. Чайковского, М. М. Ипполитова-Иванова. В репертуаре С. были «Вариации на тему рококо» Чайковского для виолончели с оркестром, сонаты для виолончели и фп. Л. Бетховена, Ф. Шопена, Э. Грига и др. Играл в квартете, участвовал в трио (в т.ч. с А. И. Зилоти) и др. ансамблях.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь