на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


СИГЕР (Seeger) Пит (р. 3 V 1919, Нью-Йорк) - американский певец, композитор и поэт, активный участник борьбы за мир. Происходит из известной семьи амер. музыкантов. В 1936-38 учился в Гарвардском университете. В студенч. годы ездил по стране, собирал нар. песни. На С. оказало большое влияние творчество X. Ледбелли и особенно В. Гатри, с которым он путешествовал по США в течение 2 лет. Много выступал во время службы в армии (1942-45), затем концертировал как исполнитель нар. песен. В 1948 организовал вок. квартет «Ткачи» («The Weavers»), ставший одним из лучших фольклорных ансамблей в стране; гастролировал с ним в 1948-52 и 1955-57 (во 2-й пол. 50-х гг. выпущено свыше 4 млн. грампластинок с записями его исп.). В 1954-55 выступил с циклом концертов-лекций «Американская народная музыка и её происхождение» в Колумбийском университете (Нью-Йорк). С 1958 гастролирует во мн. странах мира (в СССР - в 1964 и 1966). С. - один из организаторов Ньюпортского фестиваля нар. музыки (нач. 1960-х гг.), а также журн. «Sing out», поев. нар. музыке (постоянно публиковал статьи в этом журнале). Репертуар С. включает нар. песни Сев. и Юж. Америки и др. стран, в т. ч. совр. песни протеста, антифашистские, рабочие песни, баллады, блюзы, спиричуэлы, колыбельные, лирич., танц. и детские песенки. Наибольшим успехом пользуются в его исполнении песни «Если бы у меня был молот» («If I had a hammer») и «Куда девались все цветы?» («Where have all the flowers gone?»), которые стали в СССР широко популярны. Исполнял также песни советский композиторов и рус. нар. песни. С. поёт, виртуозно аккомпанируя себе на банджо или на гитаре. В течение более чем 30 лет возглавляет массовое движение за возрождение амер. нар. песни. Оказал значительное влияние на песенное движение 1940-60-х гг., выступая и в маленьких ресторанах, и на массовых митингах. Творчески общается с любой аудиторией - стремится вовлечь публику в хоровое пение; часто слушатели начинают петь вместе с ним. Снимался в кино, в т. ч. в собств. короткометражном фильме «Услышь, как играет моё банджо» (1946); был одним из исполнителей нар. мьюзикла «Тёмная сторона луны». Участвует в радио- и телепостановках. Составил сб. нар. песен, написал учебник «Как играть на 5-струнном банджо» («How to play the 5-string bango», 1946, 1954). Сестра С. - Пегги С. (р. 1935) и брат Майкл С. (р. 1933) также исполнители нар. песен.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь