на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


СИМАНДЛЬ (Simandl) Франтишек (1 VIII 1840, Блатна, Чехия - 13 XII 1912, Вена) - чеш. контрабасист, педагог и композитор. Учился у Й. Грабье (контрабас) в Пражской консерватории (1855-61). Позднее работал в Вене. Был первым контрабасистом Венского придв. оркестра. С 1869 профессор по классу контрабаса Венской консерватории. Был известен как выдающийся солист-контрабасист, гастролировавший во мн. городах Европы, в т. ч. в Петербурге (1909). Написал инструктивные работы - «Новейший метод игры на контрабасе» («Neueste Methode des Кontrabaβspiels», Bd 1-3, 1874, 1875, 1890-91) и «Высшая школа игры на контрабасе» («Die hohe Schule des Кontrabaβspiels»). В первой разработаны педагогич. и технич. установки чеш. школы контрабасистов (аппликатура по позициям); в трёх её разделах анализируются приёмы подготовки к игре в оркестре, к сольному концертированию и даются 30 этюдов школы высшего мастерства. Школа С. неоднократно издавалась на разл. языках, в т. ч. на русском («Школа игры на контрабасе», М., 1960). В предисловии ко второй работе (для продвинутых учащихся) С. впервые методически обосновал целесообразность применения для сольной игры настройки контрабаса на тон выше общепринятой. С. - автор мн. сочинений, в т. ч. концерта для контрабаса с оркестром, концерт-штюка и дивертисмента для контрабаса с фп.; ему принадлежит также ряд переложений для этого инструмента.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь