на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


СТОРАЧЕ, Сораче (Storace, Sorace) Анна Селина (Нэнси) (27 X 1765, Лондон - 24 VIII 1817, там же) - англ. певица (сопрано). По национальности итальянка. Дочь контрабасиста Стефано С., преподававшего в Дублине. В 8-летнем возрасте выступила в концерте в театре «Хеймаркет» (Лондон). Училась у Раудзини. В 1778 совершенствовалась у Саккини в консерватории «Оспедалетто» в Венеции. В 1780-82 пела в оперных театрах Флоренции, Пармы, а также Милана («Ла Скала»). С 1784 солистка придв. оперы в Вене, с 1787 выступала в «Кингс-тиэтр» в Лондоне (в итал. комич. операх), с 1789 - в театре «Друри-Лейн». Получила известность как исполнительница комич. партий (лучшая - Сюзанна в «Свадьбе Фигаро»; эта партия специально написана В. А. Моцартом для С., создал для неё также сцену и арию «Ch'io mi scordi di te», 1786). Пела в ораториях на Генделевском и Херефордском хор. фестивалях. В 1801-08 солистка театра «Ковент-Гарден» в Лондоне. Обладала гибким, хотя несколько резковато звучавшим голосом широкого диапазона, в совершенстве владела виртуозной техникой. В. В. Тимохин.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь