на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ТРУТОВСКИЙ Василий Федорович (ок. 1740, Ивановская слобода Белгородской губ. - ок. 1810, Петербург) - рус. исполнитель на гуслях, собиратель нар. песен. По национальности украинец. В 1761 зачислен на придв. службу для игры на гуслях во внутр. дворцовых покоях, с 1766 камер-музыкант («камер-гуслист»). Издал первый нотный сборник рус. нар. песен (выпущен в 4 частях по 20 песен в каждой; ч. 1 - 1776, 2-е изд. 1782, 3-е изд. 1796; ч. 2 - 1778; ч. 3 - 1779; ч. 4 - 1795). В сборнике представлены песни разл. жанров: протяжно-лирические, плясовые, хороводные, шуточно-сатирические, в т. ч. ряд украинских (в 4-ю часть включена обработка песни «На бережку у ставка», сделанная О. А. Козловским). Т. впервые опубликовал многие широко популярные песни. Встречаются уникальные образцы высокой художеств. ценности (напр., разинская «Что да на матушке на Волге», не вошедшая ни в один из др. печатных сборников). Наряду с крестьянской в сборнике представлена городская песня («Молодка, молодка молодая» и др.). В «Предуведомлении» к 1-й части Т. указывает, что издавал песни для одногол. исполнения, но для желающих прибавил к мелодич. строке инстр. бас (исполнялся, вероятно, на гуслях). Т. о., он ориентировался на практику одногол. пения с сопровождением, распространённую в гор. быту. В 4-й части и 3-м изд. 1-й части к мелодиям был добавлен третий (средний) голос. Тактировка (Т. зачастую искусственно укладывал напев в рамки единого тактового размера) и гармонизация (подстановка баса) напевов выполнены в соответствии с нормами классич. муз. теории 18 в. Несмотря на это, в ряде случаев Т. удалось передать своеобразный характер рус. нар. мелодики. Т. принадлежат также вариации для клавесина или фп. на тему рус. песни «Во лесочке комарочков много уродилось» (изд. СПБ, 1780) и хор на слова застольной песни Г. Р. Державина «Кружка» (опубл. в «С.-Петербургском вестнике», 1780, сентябрь). Напевы некоторых песен из сборника Т. использованы рядом композиторов, в т. ч. В. А. Пашкевичем (песня «Во селе, селе Покровском» - в опере «Федул с детьми»), М. П. Мусоргским («На берегу у ставка»- в опере «Сорочинская ярмарка»), Н. А. Римским-Корсаковым («Ходила младёшенька по борочку» - в «Фантазии» для скрипки с оркестром), А. Н. Серовым («Из-под дуба, из-под вяза» - в опере «Рогнеда»). Ряд песен из сборника Т. вошёл в сборники И. Прача «Собрание народных русских песен с их голосами» (1750) и Н. А. Римского-Корсакова «100 русских народных песен» (1876). Издание: Собрание русских простых песен с нотами, ч. 1-4, СПБ, 1776-95, то же, под ред. и с вступ. ст. В. Беляева, М., 1953.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь