на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ВИЕЛЬГОРСКИЙ, Вьельгорский, Вельгорский Матвей Юрьевич [15(26) IV 1794, Петербург - 21 II (5 III) 1866, Ницца, похоронен в Петербурге], граф, - рус. виолончелист и муз. деятель. Игре на виолончели учился у А. Мейнгардта и Б. Ромберга. В 1822-23 как солист и ансамблист выступал в концертах, устраивавшихся его братом Мих. Ю. Виельгорским (в Луизино), затем в моск. и петерб. салонах, за рубежом. Участвовал в исполнении классич. трио с Ф. Листом и А. Ф. Львовым, с А. Л. Гензельтом и А. Вьётаном. Мн. композиторы, с которыми В. играл в ансамблях, посв. ему свои произв. (Вторая соната для влч. и фп. Мендельсона, 3-й квартет А. Г. Рубинштейна, 7-й концерт для влч. с орк. Ромберга и др.). Исполнение В. отличалось тонким художеств. вкусом, певучим звуком, совершенной техникой. В. был одним из руководителей Симфонического общества и Концертного общества (1850) в Петербурге, а также одним из руководителей и первых директоров РМО. В. завещал Петерб. консерватории богатую библиотеку и ценную коллекцию инструментов.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь