на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ЗАРЕМБСКИЙ (Zarebski) Юлиуш (28 II 1854, Житомир -15 IX 1885, там же) - польский пианист и композитор. Учился игре на фп. в Житомире, затем - в Венской консерватории, к-рую окончил в 1872 по классам фп. у И. Дакса и композиции у Ф. Кренна, и в Петербургской консерватории (1872-74). С 1875 совершенствовался в фп. игре у Ф. Листа (сопровождал его в поездках в Рим и Веймар). В 1878 играл на Всемирной выставке в Париже на фп. с двойной клавиатурой («пиано Манжо»). В 1880-85 преподавал фп. в Корол. консерватории в Брюсселе. Одновременно гастролировал в странах Европы (также с концертами на двухклавиатурном фп.). Как композитор известен гл. обр. пьесами для фп. (баллада, баркарола, колыбельная, Польская фантазия, полонезы и др. танцы, цикл «Розы и тернии» - «Les roses et les epines», 5 импровизаций и др.); писал произведения для двухклавиатурного фп. (не сохранились); автор камерной музыки - фп. квинтета, фп. трио; романсов на сл. А. Мицкевича. В творчестве З., опирающемся гл. обр. на фольклорную основу, ощутимы традиции Ф. Шопена, а также Ф. Листа (виртуозная фп. техника и насыщенная фактура), В отношении звуковой красочности в некоторых произв. предвосхищает искусство импрессионистов.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь