на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ЗВУКОСНИМАТЕЛЬ, адaптер, - устройство, с помощью которого механич. колебания иглы, движущейся по канавке граммофонной пластинка, преобразуются в электрич. колебания (эти электрич. колебания в свою очередь превращаются в звуковые колебания; см. Электрофон, Радиола). Состоит из головки с иглой и тонарма, поддерживающего головку и обеспечивающего её правильную установку и перемещение от края к центру пластинки. Выпускаются З. пьезоэлектрич. и электромагнитной систем. Ранее для З. применялась стальная сменная игла (для пластинок на 78 об/мин). С сер. 50-х гг. 20 в. З. изготавливаются гл. обр. с 2 корундовыми, сапфировыми или алмазными иглами, имеющими разл. радиусы закругления для проигрывания обычных и долгоиграющих пластинок и переключающиеся в зависимости от типа пластинок. Срок использования такой иглы от 100-150 до 1000-1500 часов (алмазные). С нач. 60-х гг. выпускаются также стереофонич. З. Их конструкция обеспечивает перемещение иглы в двух перпендикулярных друг другу плоскостях; механич. колебания в каждой из плоскостей отдельно преобразуются в электрич. колебания. Оба канала стереофонич. З. должны быть одинаковыми по частотной характеристике, чувствительности и нелинейным искажениям (см. Стереофония). Лучшие образцы совр. З. характеризуются давлением на пластинку порядка 1-5 г и передают полосу частот в пределах 30-20 000 герц. Н. С. Зильбербрандт.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь