на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ЗОНТАГ (Sontag) Генриетта (наст, имя и фам. - Гертруда Вальпургис Зоннтаг, Sonntag; по мужу Росси, Rossi) (3 I 1806, Кобленц - 17 VI 1854, Мехико) - нем. певица (колоратурное сопрано). Род. в семье актёров. В 1816-21 училась в Пражской консерватории. В 1820 дебютировала на оперной сцене в Праге, затем пела в Вене. В 1823 К. М. Вебер, услышав пение З., поручил ей первой выступить в главной партии в опере «Эврианта», которую она исполнила с большим успехом. В 1824 Л. Бетховен доверил З. исполнить сольные партии в Мессе и 9-й симфонии. В том же году успешно гастролировала в Лейпциге, в 1826 пела в Париже в «Севильском цирюльнике» Россини. В последующие годы выступала в Лондоне, Брюсселе, Гааге, Петербурге и Москве (1830). Первая из иностр. певиц исполнила с колоратурными украшениями романс А. А. Алябьева «Соловей». Виртуозное пение З. вызвало горячие отклики в рус. прессе. Восторженные отзывы о З. сохранились в переписке В. А. Жуковского, П. А. Вяземского, позднее А. Н. Серова, В. В. Стасова, Ф. Шопена. В 1830 покинула сцену, однако продолжала выступать в концертах. В 1838-43 жила в Петербурге (где её муж, граф Росси, был посланником Сардинии). В 1848 возобновила работу в оперном театре. Выступала в Лондоне, Брюсселе, Париже, Берлине, в США, в 1854 - в Мехико. З. - одна из самых прославленных европ. певиц 1-й пол. 19 в. Обладала звучным, гибким, необычайно подвижным голосом красивого тембра, со звонким высоким регистром. Артистич. темпераменту З. были близки виртуозные колоратурные и лирич. партии в операх Моцарта, Вебера, Россини, Беллини, Доницетти. Лучшие партии: Агата («Вольный стрелок» Вебера), Донна Анна («Дон Жуан»), Сюзанна, Розина; Анжелина, Елена («Золушка», «Дева озера» Россини) и др.

(Источник: Музыкальная энциклопедия в 6 тт., 1973-1982)

Музыкальный словарь