на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


КОНКУРСЫ музыкальные (от лат. concursus - стечение, столкновение) - соревнования музыкантов, проводящиеся, как правило, на заранее объявленных условиях. Состязания певцов, исполнителей на кифаре н авлосе, авторов муз. произв. зародились ок. 590 до н. э. на Пифийских играх в Дельфах. В эпоху Рим. империи возник термин "лауреат". В совр. форме К. существуют с 19 в. Соревнования нац. масштаба подготовили почву для возникновения междунар. К., первый из которых проведён в Брюсселе в 1856 по инициативе рус. гитариста Н. П. Макарова (произв. для гитары). В 1886 по инициативе А. Г. Рубинштейна учреждён и в 1890 состоялся в Петербурге первый в истории регулярный междунар. К. композиторов и пианистов (проходил 1 раз в 5 лет до 1910 поочерёдно в Берлине, Вене, Париже, Петербурге). После 1-й мировой войны 1914-18 учреждается множество нац. конкурсов, а затем международных, в т. ч. К. пианистов им. Ф. Шопена в Варшаве (с 1927), им. Ф. Листа в Будапеште (с 1933), им. Э. Изаи в Брюсселе (скрипачей с 1937, пианистов с 1938). С 1950-х гг. К. постепенно охватывают все сферы исполнительства, расширяют свои географич. рамки. Учреждены междунар. К.: пианистов и скрипачей им. М. Лонг - Ж. Тибо (Париж, с 1943); скрипачей им. К. Флеша (Лондон, с 1945); пианистов им. Ф. Бузони (Больцано, с 1949); скрипачей, пианистов, композиторов им. бельг. королевы Елизаветы (Брюссель, с 1951); скрипачей им. Г. Венявского (возобновлён в 1952 в Познани); скрипачей им. Н. Паганини (Генуя, с 1954); пианистов и вокалистов им. Р. Шумана (Берлин, ГДР, с 1956); скрипачей, пианистов, вокалистов им. Дж. Энеску (Бухарест, с 1961) и др. Важной вехой в развитии К. стало основание в Москве Междунар. К. им. П.И. Чайковского (с 1958), одного из самых авторитетных и популярных соревнований. Для координации усилий организаторов соревнований, обмена опытом и установления общих норм проведения К. создана Федерация междунар. К. в Женеве, к-рая с 1959 издаёт бюллетень, выпускает справочные и др. материалы (СССР чл. федерации с 1971). Совр. муз. К. стали важнейшим средством выявления и поощрения талантливых музыкантов, значит. фактором культурной жизни. Мн. сов. музыканты, участвуя в междунар. К., завоёвывают высшие премии, демонстрируя достижения сов. исполнит. школы и педагогики. В СССР регулярно организуются всесоюзные и республиканские, городские и зональные н др. муз. К.
Муз. конкурсы в прошлом и настоящем. Справочник [на 1964], М., 1966; [Яковлев М., Лев В.], Музыканты соревнуются. Справочник, М., 1975. М. Яковлев.

(Источник: Музыкальный энциклопедический словарь, 1990)

Музыкальный словарь