на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ШАЛЯПИН Фёдор Иванович (1873 - 1938) - русский певец (высокий бас). Нар. арт. Республики (1918). С юношеского возраста увлекался театром (участвовал в спектаклях как статист). Нек-рое время занимался у Д. А. Усатова в Тбилиси, где начал проф. сценич. деятельность (с 1893). В 1895 пел в Мариинском театре, в 1896 - 99 - в Моск. частной рус. опере, на сцене которой он исполнил большинство партий своего репертуара. Важной вехой в его биографии было творч. общение с С. В. Рахманиновым. Огромную роль в формировании Ш. как личности сыграла также дружба с М. Горьким. С 1899 пел в Большом и одноврем. в Мариинском театрах. В 1901 с триумфом выступил в театре "Ла Скала", с этого времени постоянно гастролировал за рубежом, завоевав мировую славу. Особое значение имело участие Ш. в "Русских сезонах" как пропагандиста рус. музыки, прежде всего творчества М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова. После Окт. революции 1917 был худ. рук. Мариинского театра (1918), выборным чл. директорий Большого и Мариинского театров. Выехав в 1922 за границу на гастроли, Ш. не вернулся в Сов. Союз, жил и умер в Париже (в 1984 прах Ш. перенесён на Новодевичье кладбище в Москве). Крупнейший представитель рус. исполнительского искусства, Ш. был равно велик и как певец, и как драм. актёр. Его голос - удивительный по гибкости, тембровому богатству - звучал то с проникновенной нежностью, задушевностью, то с разящим сарказмом. Мастерски владея искусством фразировки, тончайшей нюансировки, дикции, певец насыщал каждую муз. фразу образным смыслом, наполнял её глубоким психологич. подтекстом. Ш. создал галерею разнохарактерных образов, раскрывая сложный внутр. мир своих героев. Вершинными творениями артиста явились образы Бориса Годунова и Мефистофеля ("Фауст"; "Мефистофель" Бойто). Среди др. партий: Сусанин, Мельник, Варлаам, Досифей; Иван Грозный ("Псковитянка"), Сальери, Ерёмка, Олоферн, Филипп II; Дон Базилио ("Севильский цирюльник"), Дон Кихот ("Дон Кихот" Массне). Ш. был выдающимся кам. певцом: чутким интерпретатором вок. произв. М. И. Глинки, А. С. Даргомыжского, М. П. Мусоргского, П. И. Чайковского, А. Г. Рубинштейна, Р. Шумана, Ф. Шуберта, а также проникновенным исполнителем рус. нар. песен. Выступал и в качестве режиссёра (пост. оперы "Хованщина", "Дон Кихот"). Снимался в кино. Ему принадлежат также скульптурные, живописные работы. Написал автобиографию "Страницы из моей жизни", кн. "Маска и душа" (первая - в изд.: Ф. И. Шаляпин, т. 1, М., 1957, вторая - Париж, 1932; обе - в кн.: "Страницы из моей жизни. Маска и душа", М., 1990).
Ф. И. Шаляпин, т. 1 - 3,3М., 1976 - 79; Ф. И Шаляпин. Летопись жизни и творчества, кн. 1 - 2, 'Л., 1988 - 89. О. А. Ольгина.

(Источник: Музыкальный энциклопедический словарь, 1990)

Музыкальный словарь