на главную

Музыкальный словарь: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..
Музыкальная энциклопедия: А.. Б.. В.. Г.. Д.. ЕЁ.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Ы.. Э.. Ю.. Я..


ЗИЛОТИ Александр Ильич (1863-1945) - русский пианист, дирижёр, муз. деятель. Ученик Н. С. Зверева и Н. Г. Рубинштейна, совершенствовался у Ф. Листа. Концертировал как пианист в России и за рубежом. Выступал и как ансамблист (в трио с Л. С. Ауэром и А. В. Вержбиловичем; с Э. Изаи и П. Касальсом). Был гл. дирижёром Моск. филармонич. общества (1901-02), учредил и проводил в Петербурге ежегодные циклы симф. (1903-13), а также кам. ("концерты З.") концертов. В них участвовали крупнейшие дирижёры, инструменталисты, певцы. В 1888-91 проф. Моск. конс. (класс фп.). Среди учеников - С. В. Рахманинов, (двоюродный брат З.). С 1919 жил за рубежом, с 1922 в США, где концертировал и преподавал (фп.) в Джульярдской школе. Ему принадлежат редакции концертов для фп. с орк. П. И. Чайковского и др.
А. И. Зилоти. Воспоминания и письма. Л., 1963.

(Источник: Музыкальный энциклопедический словарь, 1990)

Музыкальный словарь